Мастер-Спорт Новости Хоккеисты Немана обыграли Юность и снова вышли вперед в финальной серии Кубка президента

Error: Any articles to show

Хоккеисты Немана обыграли Юность и снова вышли вперед в финальной серии Кубка президента PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший
28.04.2014 18:13
Хоккеисты гродненского Немана выиграли дома у минской Юности в пятом матче финальной серии чемпионата Беларуси и снова захватили лидерство в противостоянии, которое продлится до четырех побед.Неман (Гродно) Юность (Минск) 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)5 апреля. Гродно. Ледовый дворец. 3 050 зрителей. Судьи: Василий Быковский (Витебск), Валерий Жаглов (Новополоцк), Василий Коледа, Иван Дедюля (оба - Минск).Неман: Брикун, С. Колосов Коршунов (капитан), А. Малявко Кристек С. Малявко; Лисовец - Бадун, Андрущенко Боярчук Лисичкин; Копылец - Масленников, Панцырев Мядель Ковшик; Лопачук Е. Степанов А. Усенко, Боголейша, В. Михайлов.Юность: Белинский, Шелег - Эберт, Слыш Боровков Семочкин; Казакевич - Карев, Туркин Заделенов - Далидович, Башко - Сырей, Парфеевец Шафаренко О. Тимченко; Дурнов Костюченок (капитан), Коваленя Волков - Абакунчик.Шайбы: 1:0 С. Колосов (А. Усенко, Кристек, 7.23, в большинстве), 2:0 Боярчук (Лисичкин, Маслеников, 11.05), 2:1 Слыш (Башко, О. Тимченко, 13.20, в большинстве), 3:1 А. Усенко (С. Колосов, Кристек, 20.43, в большинстве 5 на 3).Штраф:10 (Е. Степанов, Мядель, А. Малявко, Андрущенко, С. Колосов) - 14 (Костюченок, Абакучик, Семочкин, Слыш, Далидович, Коваленя, Сырей).Броски: 24-26 (9-8, 7-13, 8-5).Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.Ход серии (до 4 побед): Неман - Юность 3:2 (2:4, 3:2, 4:2, 0:2, 3:1).Следующие матчи финальной серии запланированы на 7 апреля в Минске и, если потребуется, на 9 апреля в Гродно.По сравнению с минским матчем двухдневной давности составы команд остались почти неизменными, а вот команды смотрелись совсем по-иному, чем в прошлой игре на Чижовка-Арене. Инертность чемпиона улетучилась, и первый период Неман провел очень мощно. Под хозяйским давлением минчане стали нарушать правила, и на 8-й минуте защитник гродненской дружины Сергей Колосов в большинстве подключился к атаке и расстрелял пустой правый от голкипера Юности угол ворот. Это первый гол Колосова в нынешнем розыгрыше плей-офф.На загляденье выдалась и вторая шайба, ставшая итогом размашистой комбинации, которую броском в одно касание со средней дистанции завершил Павел Боярчук.Атакующий пыл хозяев несколько сбило удаление форварда Егора Степанова. После дальнего выстрела Андрея Башко шайба угодила в штангу, и на добивании шустрее всех оказался 35-летний ветеран минчан Максим Слыш. Через несколько минут Юность получила еще один шанс сравнять счет, но бросок Александра Семочкина отразила крестовина. А вскоре минчанам снова предоставилась возможность реализовать большинство, однако численный перевес после удаления Ивана Мяделя дружина Михаила Захарова на удивление использовала крайне неэффективно. Концовка же периода обернулась сразу двумя штрафами в составе Юности. Не использовать преимущество в двух игроков со стороны Немана было бы непростительным расточительством, и подопечные Сергея Пушкова не стали откладывать дело в долгий ящик, забросив шайбу уже через 43 секунды после перерыва. Сергей Колосов зарядил издали, а Александр Усенко легким касанием клюшки на пятачке придал шайбе голевую траекторию 3:1.После этого Неман мог позволить себе играть на удержание счета. Но Юность не особо рвалась прибирать инициативу к своим рукам. А чуть сбавившие обороты хозяева время от времени пугали соперников опасными контратакующиии набегами.Продолжил Неман контролировать ситуацию и в третьем периоде, даже не позволив Юности в концовке заменить своего голкипера шестым полевым игроком.Таким образом, Неман находится в шаге от второго кряду чемпионства. Если гродненские хоккеисты одолеют минчан и в следующей встрече в столице, то обеспечат себе золотые медали и Кубок президента. Если же в понедельник выиграет Юность, то судьба главного трофея экстралиги решится в седьмом матче в Гродно.Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская Юность (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб Тивали завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Также четыре раза лучшим был гродненский Неман (1998, 1999, 2001, 2013), по два раза вершина покорялась новополоцкому Полимиру (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому Керамину (2002, 2008), по разу - Гомелю (2003), минскому Динамо (2007) и жлобинскому Металлургу (2012).